Доступная среда

В дошкольном учреждении создаются условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В 3 корпусе  входная группа  оборудована стационарым пандусом для проезда инвалидной коляски, в корпусах 1 и 2  входная группа не требует специальных приспособлений для входа в учреждение.

На здании  корпусов размещены вывески со шрифтом Брайля, в зданиях имеются пиктограммы, указатели движения для слабовидящих лиц. Официальный сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Приобретены дидактические игры, пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду имеются  оборудованные в соттвествии с современными требованиями дидактики и  Cанитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" кабинеты учителя-логопеда и психолога.

Кабинет психолога - специфичное помещение, которое функционально служит определенным целям по обеспечению психологически комфортной атмосферы и эмоционального благополучия для всех участников педагогического процесса.

Роль психолога:

• способствует развитию интеллектуальных способностей и личностному росту детей на разных этапах развития личности;
  • помогает воспитанникам укреплять психическое здоровье, сформировать собственное "Я" и научится общаться со сверстниками.,
  • дает ребенку возможность выбора игр и предметов, соответствующих их способностям и наклонностям,
  • представляет одинаковые условия для полноценного развития всем воспитанникам независимо от уровня умственных и физических возможностей

Кабинет логопеда разделен на различные функциональные зоны, оснащен современным логопедическим оборудованием, различными методическими пособиями, специализированной литературой и мебелью,

Речевое развитие – это одно из основных условий формирования личности ребенка. Задачей специалиста является раннее выявление речевых нарушений, в случае наличия дефектов речи, логопедом проводится коррекционная работа, направленная на улучшение навыков речи у ребенка.

Детям, имеющим рекомендации врача аллерголога представляется специальное питание, согласно меню, утвержденного МКУП "ЦСП" и заведующим детским садом.  Договор с  МКУП "ЦСП" см здесь

Паспорта доступности МАДОУ "Детский сад №58" объекта социальной инфраструктуры и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения

1 корпус (ул.Л.Толстого, д.29) смотреть,

3 корпус (пер.Ясельный д.2) смотреть